Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Обзор инностранной прессы
15 août 2008

«The FINANCIAL» (Грузия): Казахстанские военные

«The FINANCIAL» (Грузия): Казахстанские военные участвовали в бесчинствах в районе грузинского города Гори

Оригинальное название статьи: «Killings in Gori, Georgia»

Дата публикации: 13 августа

     Очевидцы в Гори (Грузия) сказали, что дома в городах и деревнях были сожжены и разграблены русскими.

     В Гори автобус на линии с гражданскими лицами был остановлен. Российские солдаты вышвырнули из автобуса людей и унесли их личные вещи. Один из гражданских лиц попытался бежать, но был застрелен российскими солдатами. Местные говорят, что наряду с русскими были чеченцы, казаки и осетины. Эти ополченцы сжигают дома, убивают и забирают людей. В селе Тедоцминда, что неподалеку от Гори, были найдены четыре гражданские машины с убитыми людьми в них, заявило министерство иностранных дел Грузии. Репортер агентства «The Associated Press» сказал, что боевики из Абхазии вторглись на территорию Грузии. Они установили свой флаг на мосту через реку Ингури.

     Между тем источники в Гори проинформировали нас о том, что местные проезжающие на трассе Гори были задеты российскими, казахстанскими и осетинскими военными. Подобные проблемы имели место также внутри города и в окрестных селениях.    Некоторые из проезжавших людей вошли в контакт с «The Financial» и описали ситуацию.

     Согласно их свидетельствам, российские, казахстанские и осетинские военные пользуются своим превосходством. «Они вооружены, если вы не дадите им то, что они требуют, они застрелят вас, так показывая, что сопротивление потеряло смысл», - сказал один из проезжавших людей.

     «Люди бегут, там атмосфера абсолютной паники. На трассах происходит столпотворение», - добавил он.

     Россия продолжила давать волю своей ярости на то, что она называет грузинской агрессией и зверствами, и заявила, что ее войска могут лишь вернуться к своим позициям до конфликта, если только грузинские солдаты вернутся к своим казармам.

     Селения в Грузии сжигались и подвергались грабежу, когда российские танки и солдаты с идущими за ними «ополченцами» выдвинулись из мятежной провинции Южная Осетия.

Послесловие от нашей редакции: Нам представляется, что при написании и подготовке этого материала к публикации грузинским англоязычным изданием «The Financial» прошла какая-то ошибка, ибо сообщение об участии казахстанских военных в расправах над грузинским населением при известных событиях в Закавказье воспринимать иначе, как информационное недоразумение, сложно. Но оно, это недоразумение, к возникновению которого Казахстан и его граждане, скорее всего, никакого отношения не имеют, может иметь для нашей страны и ее имиджа далеко идущие негативные последствия.

     Может появиться еще один популярнейший в международной сфере нарицательный персонаж типа Бората Сагдиева. Но только теперь, если это произойдет, при раскрутке акцент, по-видимому, будет делаться не на вздорность и поведенческую неадекватность казахского образа, а на его кровожадность и жесткость. Ведь сейчас уже не секрет, что феномен получения персонажем по выдуманному имени Борат необычайной популярности в мире напрямую обусловлен отсутствием в Казахстане системы своевременного информационного отслеживания того, какое же мнение формируется о нашей стране и его гражданах за рубежом, и оперативного реагирования на тенденции, ведущие к подрыву их имиджа.

     Материал, который мы перевели и предлагаем выше вашему вниманию, появился свыше суток назад. Складывается впечатление, что в Казахстане его мало кто заметил. Другой дело – остальной мир. Прежде всего – Запад, где множество людей с большим интересом и участием читают свидетельские публикации. Особенно, разумеется, те из них, которые печатаются на английском языке. «The Financial» - одно из немногих таких изданий Грузии, чьи публикации в тот же час после их появления на сайте издания становятся доступными во всем мире. Многие люди в разных странах мира уже прочитали статью, где говорится об участии казахстанских военных в бесчинствах, происходивших в Грузии. Кое-кто из них уже задается вопросом: как это, мол, Казахстан умудряется с одной стороны иметь самые тесные экономические связи с Грузией и выступать одним из крупнейших иностранных стран-инвесторов в этой закавказской республике, а, с другой, посылать туда своих военных для расправ над грузинами наряду с российскими войсками?!

     Исходя из вышеизложенной реальности, представляется очевидной необходимость незамедлительного публичного выступления представителя правительства или министерства обороны Казахстана. Речь идет об опровержении информации о вовлечении военных из нашей страны в события, происходящие в Закавказье, или комментарии по поводу ее появления.

Publicité
Publicité
Commentaires
W
РЕДАКЦИЯ ВАМ НУЖНО ЛЕЧИТЬСЯ! ВСЕМ ПОНЯТНО ЧТО ИМЕЛИСЬ ВВИДУ КАЗАКИ, СКОРЕЕ ВСЕГО И В АНГЛЮ ВЕРСИИ БЫЛО НАПИСАНО, КАЗАКИ, А ВАШЕ БОЛЬНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ ДОРИСОВАЛО ОСТАЛЬНОЕ.
Обзор инностранной прессы
Publicité
Publicité